KIRCH'KLANG
Programm Archiv

Bruckner in Bad Ischl

Stadtpfarrkirche St. Nikolaus
Bad Ischl

A. Bruckner: Sinfonie Nr. 7 in E-Dur
Orchester Wiener Akademie | Martin Haselböck

Eroica

Mozarthaus
St. Gilgen am Wolfgangsee

mit Werken von W. A. Mozart & L. v. Beethoven,
Gottlieb Wallisch | Emma Black | Ilia Korol | Peter Trefflinger | Alexa Haynes-Pilon

KONRADFEST Festmesse

Konradkirche
Oberwang

Martin Haselböck: Konradmesse (1996)
mit Yeree Suh, Johanna Zachhuber, Alexandre Baldo, Miguel Llorente, Sebastian Wielandt, Florian Kaier, Yeo-Jin Kim

KONRADFEST Konzert

Konradkirche
Oberwang

mit Michael Radulescus „Soliloquia“, Martin Haselböcks "Fünf Jandl-Lieder"
sowie Uraufführungen von Yeo-Jin Kim, Pier Damiano Peretti und Viola Falb

KONRADFEST Ausklang

Auferstehungskapelle
Strass im Attergau

"Musik mit Aussicht" mit Helmut Jasbar, Gitarre,
Werke von F. Schubert, N. Paganini, F. Mendelssohn Bartholdy, J. Zawinul und Sting

SYMPOSIUM: Kunst im Zeitalter des Populismus

Schloss Leopoldskron
Salzburg

Vorträge, Podiumsdiskussion & Musikbeispiele
mit M. Haas, U. Anton, G. Gruber, E. Schweeger, Th. Hampson, M. Haselböck u.a.,
Moderation: Martin Weiss

Amerika am Wolfgangsee

Pfarrkirche
St. Wolfgang am Wolfgangsee

mit Werken von S. Barber, G. C. Menotti, K. Weigl und E. Krenek,
Thomas Hampson | Auner Quartett | Magdalena Fürntratt | Alexander de Bie

BACHAM ATTERSEE: Stabat Mater

Pfarrkirche
Attersee

mit Werken von J. S. Bach, A. Pärt und G. B. Pergolesi,
Carlotta Colombo | Alois Mühlbacher | Ensemble Galimathias musicum | Peter Trefflinger

BACH AM ATTERSEE: Bach solo

Pfarrkirche
Abtsdorf am Attrsee

mit Werken von J. S. Bach,
Nina Pohn | Davide Mariano | Peter Trefflinger

Musikalische Ökumene II

Katholische und Evangelische Kirche
Hallstatt

mit Solowerken der katholischen Komponisten H. I. F. Biber und J. J. Vilsmayr
sowie der evangelischen Komponisten J. S. Bach, G. P. Telemann und J. P. Westhoff,
Gunar Letzbor, Violine

Musikalische Ökumene I

Kalvarienbergkirche
St. Agatha bei Bad Goisern

mit Werken von H. Schütz, G. Frescobaldi, Orlando di Lasso und C. Monteverdi u.a.,
Maria Ladurner | Domenico Cerasani | Martin Riccabona

YOUNG ARTISTS Trompete & Orgel

Pfarrkirche
Traunkirchen

mit Werken von T. Albinoni, J. S. Bach, J.-F. Michel, J. Alain und P. Eben,
Daniel Schinnerl-Schlaffer | Florian Kaier

YOUNG ARTISTS Orchesterkonzert

Basilika St. Michael
Mondsee

mit Werken von O. Nicolai, F. Liszt, L. Gaigg und F. Mendelssohn Bartholdy
UAS – UpperAustrianSinfonietta | Peter Aigner

Ein Sommernachtstraum

Schloss Kammer
Schörfling am Attersee

mit Werken von F. Mendelssohn Bartholdy, F. Liszt und G. Mahler,

Thomas Hampson | Orchester Wiener Akademie | Martin Haselböck